f Colegio San Vicente de Paúl - Chillán

miércoles, 1 de agosto de 2018

Elección de directiva Centro General de Padres


TRICEL 2018
Centro General de Padres y Apoderados

ELECCIÓN DE DIRECTIVA DEL CENTRO GENERAL DE PADRES Y APODERADOS DEL COLEGIO SAN VICENTE DE PAÚL

Informamos a la comunidad vicentina que el próximo jueves 09 de agosto de 14.15 a 18.30 horas se realizará la votación para la elección de Directiva del Centro General de Padres y Apoderados del Colegio San Vicente de Paúl en dependencias del colegio.

Postulan:

Melania Viscay Sepúlveda,          5º Básico B
Luís Flores Luengo,                   6º Básico A
Marcos Tapia Tapia,                   8º Básico A
Luís Sánchez Córdoba, 3º Básico B
Jessica Hernández Jiménez, 5º Básico A
Sandra Palavecino Hormazábal, 1º Medio A
Sylvia García González, 2º Básico B
Alex Ferrada Sáez,                    4º Básico B
Erika Ruíz Ortega,                     3º Básico A
Carolina Sandoval Quiñones.   4ª Básico A

IMPORTANTE: Solamente podrán votar los apoderados que estén inscritos en el registro de socios del Centro General de Padres y Apoderados.



miércoles, 25 de julio de 2018

Sensible fallecimiento

Comunicamos el sensible fallecimiento del padre de nuestro querido profesor Hernán Figueroa.

Sus restos serán velados en la Catedral de Chillán. La misa se realizará  mañana miércoles 25 a las 15:30 hrs.

Sus funerales serán en el parque las Flores.

miércoles, 4 de julio de 2018

Alumnos destacan en torneo de ajedrez



Con una destacada participación de nuestros alumnos, el pasado viernes 22 de junio, se realizó en las dependencias de nuestro colegio, el Torneo de Ajedrez Acopach en equipo, el cual se dividió en dos categorías, Sub 12 y Sub 18.

Categoría Sub 12

Equipo San Vicente A: Segundo Lugar por equipo Sub 12
Benjamín Venegas Cid (4º básico B)
Renato Miranda Aldea (4º básico B)
Pedro Aravena (6º básico B)
Benjamín Cortes Vera (4º básico B)

Equipo San Vicente G: Mejor Equipo Sub 12
Luis Mora Mora (4º básico B)
Felipe Lamilla (4º básico B)
Manuel Concha Cerda (4º básico B)
Julián Mora Mora (4º básico B)

Categoría Sub 18

Equipo San Vicente 1: Primer Lugar por equipo Sub 18
Ayline Piña Araya 1º medio B
Rocío Jara Rodríguez 2º medio A
Jorge Venegas Gutiérrez 3º medio B
Monserrat Montero Troncoso (2º medio A)

Equipo San Vicente 2: Tercer Lugar por equipo Sub 18
Marcelo Inostroza (4º medio B)
Felipe Pacheco Vilches (3º medio B)
Benjamín Ocares Acevedo (6º básico B)
Adolfo Ferreira (2º medio B)

Equipo San Vicente 3: Segundo Lugar por equipo Sub 18
Javiera Galdame Oñate (7º básico A)
Felipe Aravena Rodríguez (4º básico B)
Francisco Nova Placencia (6º básico B)
Cristóbal Nuñez (7º básico B)

Destacamos además a los mejores tableros de cada mesa:
• Mejor mesa 1: Ayline Piña
• Mejor mesa 2: Felipe Aravena
• Mejor mesa 3: Jorge Venegas
• Mejor mesa 4: Monserrat Montero

 

lunes, 2 de julio de 2018

Campeones de tenis



Con gran orgullo queremos felicitar a los ganadores del Primer Torneo Interescolar de Tenis Ñuble. En Cancha Roja, se coronó como campeona nuestra querida Martina Jara, del 1º básico A. Por otra parte, en Cancha Naranja, se coronó como campeón Martín Lermanda, del 5º básico A. La próxima fecha de este torneo se realizará el 6 de julio en el Instituto Santa María de San Carlos, el 3 de agosto en el Colegio Alemán y finalmente el día 7 de septiembre en las dependencias de nuestro colegio. ¡Muchas felicidades a nuestros tenistas campeones del torneo!