f Colegio San Vicente de Paúl - Chillán

viernes, 8 de septiembre de 2017

Resultados sorteo de vacantes

RESULTADOS DEL SORTEO DE VACANTES PARA PRIMEROS BÁSICOS 2018

Estimada comunidad vicentina:

Esta tarde se realizó el sorteo público para definir las 33 vacantes restantes para primero básico. Además de los 33 cupos sorteados, se sortearon también 10 vacantes extra que quedan en lista de espera.

LISTA CUPOS ESCOGIDOS POR SORTEO
1. Ian San Martín González
2. Francisco Ascencio Marchant
3. Martina Bórquez Rojas
4. Joaquín Venegas Ortiz
5. Benjamín Mardones Riquelme
6. Sofía Sandoval Ruíz
7. Andrea Sandoval Aburto
8. Catalina Mora Ramírez
9. Cristóbal Canales Reynero
10. Trinidad Muñoz Cerda
11. Javiera Olave Navarrete
12. Ignacia Zambra Godoy
13. Monserrat Quilodrán Arroyo
14. Benjamín Contreras Cortés
15. Javiera Baeza Mourguet
16. Camilo Chamblas Garcés
17. Nicolás Uribe Martínez
18. Catalina Urrutia Palma
19. Fernanda Meyer Gallardo
20. Esteban Herrera Cid
21. Diego Ramírez Toro
22. Rebeca Acuña Rosales
23. Agustina Medina Parada
24. Joaquín Figueroa Figueroa
25. Luciano Yáñez Sepúlveda
26. Matías Fuentes Palma
27. Daniel Cornejo Herrera
28. Constanza Arriagada González
29. María Paz Wall San Martín
30. Joaquín Mella Valenzuela
31. Joaquín Merino Albornoz
32. Pedro Fuentes Olguín
33. Emilia Hazbún Ribera

ALUMNOS EN LISTA DE ESPERA
1. Vicente Castro Carrasco
2. Noelia San Martín Aedo
3. Francisca Galdames Román
4. David Orellana Sepúlveda
5. Carlos Uyarte Roa
6. Vicente Figueroa Romero
7. Alondra Fuentes Ancán
8. Mía Betanzo Labrín
9. Santiago Arellano Leal
10. Nicolás García Saldías

lunes, 4 de septiembre de 2017

Resultados proceso de Admisión Primeros Básicos 2018



RESULTADOS PROCESO DE ADMISIÓN PRIMEROS BÁSICOS 2018 
Y SORTEO DE VACANTES

Estimada comunidad:

Ya finalizó el período de revisión de los antecedentes de los alumnos postulantes a primeros básicos 2018, el que tuvo 141 postulantes para 80 cupos.

Los alumnos que cumplieron con las condiciones para ser prioritarios (hijos/as de apoderados del colegio, de funcionarios del colegio, de ex alumnos del colegio e hijos/as, nietos/as de ex apoderados del colegio) y que por lo tanto quedaron seleccionados, son los siguientes:

1.- Acuña Carrasco Lukas Gabriel
2.- Acuña Espinoza Sebastián Nahuel
3.- Argomedo Ramos Emiliano Alejandro
4.- Arriagada Rodríguez Tomás Agustín
5.- Becerra Álvarez Cristóbal Antonio
6.- Cárdenas Castillo Sofía Belén
7.- Castillo Poblete Emilia Ignacia
8.- Contreras Mena Nicolás Ignacio
9.- Cortés Martínez Juan Luis
10.- Espinoza Molina Emilio Alonso
11.- Espinoza Espinoza Maite Fernanda
12.- Fierro Hermosilla Josefa Ignacia
13.- Godoy Lagos Julieta Isabel
14.- Godoy Cabrera Pía Ignacia
15.- González Palma Cristóbal Nicolás
16.- González Díaz Amalia Alejandra
17.- Guíñez Cares Ignacio Eduardo
18.- Gutiérrez Lagos Tomás Luciano
19.- Herrera Llanos Sofía Trinidad
20.- Jara Chávez Martina Andrea
21.- Labrín Hernaiz Antonia Jesús
22.- Leaman Rivas Sebastián Andrés
23.- Mena Navarrete Ignacio Andrés
24.- Molina Hellman Lucas Ignacio
25.- Muñoz Chávez Diego Alonso
26.- Ocares Lagos Trinidad Isidora
27.- Orellana Toro Pascal Antonia
28.- Ortega Villablanca Emilia Ignacia
29.- Ortiz Alarcón Fernanda Antonia
30.- Quintana Contreras Martina Ignacia
31.- Quintana Osorio Ángela María
32.- Rivera Venegas Noelia Amparo
33.- Riveros Cea María Jesús
34.- Rodríguez Castro Tomás Ignacio
35.- Sáez Leiva Lucas Sirius
36.- Salazar Gutiérrez Máximo Esteban
37.- San Martín Riquelme Matías Ignacio
38.- Sandoval Cofré Vicente Enrique
39.- Sepúlveda Moraga Constanza Valentina
40.- Sepúlveda Valenzuela Claudia Belén
41.- Sepúlveda Valenzuela Fernanda Pollet
42.- Toledo Sandoval Abraham Alejandro
43.- Toro Contreras María Paz
44.- Troncoso Maldonado Agustina Ignacia
45.- Uribe Lagos Matilda Florencia
46.- Vargas Quijada Agustina Ignacia
47.- Villablanca Hernández Florencia


ALUMNOS QUE PARTICIPARÁN DEL SORTEO PARA LAS VACANTES RESTANTES

La siguiente nómina corresponde a los alumnos que participarán por un cupo, los cuales serán definidos en un sorteo abierto a realizarse el viernes 8 de septiembre a las 15.30 hrs. en el auditorio del colegio. En el sorteo, cada postulante tendrá el mismo número que aparece en la lista. Se solicita a los padres que no asistan al sorteo con los niños para evitarles pasar por una situación que pudiera ser estresante para ellos y sus familias.

1.- Acuña Toro Martín Eduardo
2.- Acuña Bustos Sergio Ignacio
3.- Acuña Rosales Rebeca Pascal
4.- Aguilera Parra Tamara Antonia
5.- Alfaro Espinoza Catalina Antonella
6.- Aravena Aedo Matilde Isidora
7.- Aravena Arriagada Ignacia Alexandra
8.- Arellano Leal Santiago Alfonso
9.- Arriagada González Constanza Anahís
10.- Ascencio Marchant Francisco Javier
11.- Baeza Mourguet Javiera Andrea
12.- Betanzo Labrín Mía Carla
13.- Canales Reynero Cristóbal Eduardo
14.- Cárdenas Valdebenito Florencia Cecilia
15.- Castro Carrasco Vicente Benjamín
16.- Chamblas Garcés Camilo Agustín
17.- Cires Cancino Ivar Sebastián
18.- Contreras Cortés Benjamín Marcelo
19.- Cornejo Herrera Daniel Camilo
20.- Cortés Barrera Agustín Alejandro
21.- Ferrada Medina  Elisa Paz
22.- Figueroa Ramírez Antonella Ivanna
23.- Figueroa Romero Vicente Antonio
24.- Figueroa Figueroa Joaquín Enrique
25.- Fuentes Olguín Pedro Antonio
26.- Fuentes Ancán Alondra Esther
27.- Fuentes Palma Mathias Patricio
28.- Galdames Román Francisca Catalina
29.- Gallegos Quintana Emylia Ignacia
30.- García Saldías Nicolás Benjamín
31.- Gutiérrez Quezada Sebastián Alejandro
32.- Hazbún Rivera Emilia Paz
33.- Henríquez San Martín Antonio
34.- Henríquez Méndez Agustín Antonio
35.- Henríquez Maldonado Isabella Belén
36.- Herrera Cid Esteban Maximiliano
37.- Higuera Fernández Martín Alberto
38.- Hormazábal Jara Renata Ignacia
39.- Hussein Muñoz Javiera Jazmín
40.- Hussein Muñoz Mario José
41.- Jara Calambás Amy Sofía
42.- Manosalva Carrillo Martín Alejandro
43.- Mardones Jiménez Arantza Polette
44.- Mardones Riquelme Benjamín Tomás
45.- Medina Parada Agustina Ignacia
46.- Mella Valenzuela Joaquín Alonso
47.- Merino Albornoz Joaquín Vicente
48.- Meyer Gallardo Fernanda Carolina
49.- Molina Navarro Francisco Javier
50.- Mora Ramírez Catalina Constanza
51.- Muñoz Cerda Trinidad Pascal
52.- Olave Navarrete Javiera Paz
53.- Orellana Sepúlveda  David Alonso
54.- Orellana Maureira Julián Enrique
55.- Orellana Cabezas Carlos Enrique
56.- Ovalle Espinoza Matías Eduardo
57.- Palma Norambuena Santiago Rafael
58.- Peña Jiménez Emiliano
59.- Pinochet Sepúlveda Facundo Octavio
60.- Quilodrán Arroyo Monserratt Liliana
61.- Ramírez Toro Diego Ignacio
62.- Ramírez Pérez Joaquín Felipe
63.- Rivera Echeverría Antonella Isidora
64.- Rosales Fernández Joaquín Orlando
65.- Salazar Kröll Cristóbal Andrés
66.- San Martín González Ian Eduardo
67.- San Martín Aedo Noelia Antonia
68.- San Martín Larrere Alexis Andrés
69.- San Martín Sepúlveda Camilo Alberto
70.- Sandoval Ruiz Sofía Catalina
71.- Sandoval Velásquez Constanza Andrea
72.- Sandoval Aburto Andrea Margarita
73.- Somos Cartes Agustín Emilio
74.- Soto Rubilar Benjamín Antonio
75.- Toro Avilés Vicente Antonio
76.- Torrejón Wagner Emilia Sofía
77.- Uribe Martínez Nicolás Alexis
78.- Uribe Martínez Camila Elena
79.- Urrutia Palma Catalina Antonia
80.- Uyarte Roa Carlos Guillermo
81.- Varas Artiaga Matías Antonio
82.- Vargas  Vargas Tomás Antonio
83.- Vásquez Nogueira Salma Antonella
84.- Venegas Ortiz Omar Andrés
85.- Venegas Ortiz Joaquín Arturo
86.- Wall San Martín María Paz
87.- Yáñez Sepúlveda Luciano León
88.- Yáñez Seguel Lourdes Antonia
89.- Zambra Godoy Ignacia Agustina

90.- Borquez Rojas Martina Loreto


lunes, 21 de agosto de 2017

Jornada de formación para Misioneros



Durante tres días, los jóvenes que forman parte de las comunidades juveniles de nuestro colegio, es decir, los Misioneros Juveniles Vicentinos y la Comunidad Vicentina Cristiana, participaron de una Jornada de Formación Juvenil en Las Trancas, oportunidad de encuentro y reflexión en torno a la figura de Cristo y su mensaje.

Fueron 34 los alumnos de enseñanza media que, en compañía del secretario de Pastoral, Jaime Durán, el profesor Carlos Ibáñez, la orientadora Viviana González y la asistente de aula Elsa Saldías, vivieron una instancia de formación teórico-práctica que se espera les permita ir descubriendo el camino que Dios ha preparado para cada uno de ellos y tener elementos pastorales para identificarse con el colegio y la espiritualidad de San Vicente de Paúl.

Según explica Jaime Durán, el objetivo central de la actividad es “compartir la alegría de ser discípulos misioneros llamados por Cristo a proclamar la buena nueva del amor, y, enriquecernos, disfrutar y valorar nuestro carisma vicentino”, lo cual se lleva a cabo a través de temas de formación catequística, vigilia de reflexión y talleres de trabajo.

Es así como mediante el intercambio de experiencias con miembros de otras comunidades, la entrega de contenidos teóricos y prácticos a los alumnos que les sirvan en su labor de misioneros vicentinos, compartir la experiencia del encuentro con el Señor, el encuentro fraterno entre los jóvenes que participan de la Pastoral del colegio, y la recreación de la espiritualidad vicentina, se va conformando una labor que a través de los días va permitiendo que los jóvenes despierten al llamado a ser misioneros, se les va preparando para la misión.

En medio del trabajo pastoral, también hay mucho espacio para la recreación. En esta oportunidad, el paisaje invernal fue escenario de paseos, caminatas y una noche de shows artísticos culturales preparada por los mismos alumnos, la que este año estuvo especialmente creativa, divertida y fue muy disfrutada tanto por los jóvenes como por los monitores.

Una vez retornados a la rutina, el trabajo de las comunidades sigue siendo reforzado permanentemente a través de reuniones semanales en las que los monitores Jaime Durán y Carlos Ibáñez se reúnen a dialogar con los jóvenes sobre diversas temáticas importantes para profundizar la vocación misionera.

Asamblea Parroquial

 

El sábado 12 de agosto, la Pastoral del colegio participó de la Asamblea Parroquial de la parroquia San Vicente, la cual reunió a todas las comunidades de la parroquia, en total más de cien personas.
 
Después de la misa matinal, el padre Gonzalo Gómez, párroco de San Vicente y capellán del colegio, se refirió a las Orientaciones Pastorales Nacionales 2014-2020, con el objetivo de evaluar si el trabajo que se está realizando está bien enfocado en cuanto a los objetivos de la Conferencia Episcopal.
 
Y a la luz de estas orientaciones pastorales, se hizo una revisión del trabajo de cada grupo, las fortalezas y desafíos de cada uno. Por parte del colegio participaron miembros del equipo pastoral y también algunos alumnos.
 
Luego del primer trabajo en grupo, la segunda actividad fue elaborar y plantear una propuesta para mejorar el trabajo parroquial.