jueves, 18 de diciembre de 2014

Calendario de Matrículas


Señor apoderado:

El director del Colegio San Vicente, saluda atentamente a ud. y tiene el agrado de informar el proceso de matrícula año 2015 en nuestro establecimiento.

Solicito a Ud. realizar este trámite en fecha y hora señalada. En el caso de no respetar el calendario asignado, el colegio procederá a ocupar estos cupos con alumnos nuevos.

Es importante que cada apoderado esté al día en el pago de sus mensualidades, y llegue a matricular a su pupilo (a) con los siguientes documentos:

  1. Comprobante de pago de escolaridad del mes de diciembre 2014.
  2. Comprobante pago matrícula (enseñanza media: 7° a IV medio)
  3. El contrato de prestación de servicios educacionales se firmará al momento de matricular al alumno; como asimismo un pagaré, ante la presencia de un notario por el total anual de la escolaridad para el año 2015, el cual se encontrará presente en el comedor del colegio para oficializar las firmas.
CALENDARIO MATRÍCULA AÑO 2015

Alumnos antiguos: 
  • Lunes 29 de diciembre 2014: alumnos cuyos apellidos comiencen con las letras A a la M.
  • Martes 30 de diciembre 2014: alumnos cuyos apellidos comiencen con las letras N a la Z.
  • Horario: 8:30 a 12:30 hrs. y 15:00 a 17:30 hrs.
Valor matrícula enseñanza media: $ 3.500 (tres mil quinientos pesos)
Valor cuota Centro de Padres: $ 10.000 (diez mil pesos)

Otros alumnos:
  • Viernes 2 de enero de 2015: alumnos rezagados, repitentes y nuevos en vacantes que procedan.
  • Con documentación original (certificado de notas, informe educacional, certificado de nacimiento).Horario: 8:30 a 12:30 hrs.
El director que suscribe, agradece a los Sres. padres y apoderados la cooperación prestada durante el año 2014 y desea a Ud. y los suyos gozo y esperanza en esta Navidad, y que el año que se aproxima sea abundante en bendiciones y prosperidad.

Saluda atentamente a Ud.

Marcelo Campos Manríquez
Rector Colegio San Vicente de Paul

miércoles, 17 de diciembre de 2014

Evaluación de desempeño 2014


Estimados alumnos y apoderados,

Recordamos a ustedes que nos encontramos en el proceso de Evaluación de Desempeño 2014, con la participación de los padres y apoderados como opinantes del profesor jefe.

Reiteramos a ustedes que su participación en esta evaluación es de suma importancia, por lo que les solicitamos encarecidamente que no dejen de realizarla.

Para acceder al sistema de evaluación, los padres deben abrir el link que se adjunta a continuación:

http://www.arrobaplus.cl/competencias/sanvicente

Y luego, completar los siguientes datos en el formulario de acceso:

Usuario: RUT
Clave: evaluacion2014 (sin tilde y todo con minúscula)

Importante:
- Si su rut comienza con un número menor a 10, deberá anteponer un cero.
- El sistema no permitirá finalizar la evaluación si no se han contestado todas las afirmaciones.
- Cuando termine de responder, debe hacer click sobre el botón CONTESTAR, solo así quedarán registradas sus respuestas y finalizada la evaluación.

Cualquier dificultad o problema, comunicarse con las jefes de ciclo respectivas.

Muchas gracias por su colaboración.

Licenciatura 2014

 

Cada fin de año se ve marcado por la despedida de una nueva promoción a través de la Ceremonia de Licenciatura, en la que con mucha emoción vemos partir como adultos a los pequeños niños que vimos llegar 12 años atrás de la mano de sus padres. Este año 2014, fueron 84 alumnos los que dejaron nuestro colegio para iniciar una nueva etapa en sus vidas.

84 alumnos vicentinos, de los cuales 46 comenzaron sus estudios en primer año básico en nuestro colegio, recibieron su Licencia de Enseñanza Media el viernes 12 de diciembre de 2014. Todos quienes forman parte de esta generación, así como el resto de sus compañeros vicentinos, han crecido humana y académicamente en un ambiente cristiano, solidario, con alto sentido de familia, formación valórica y excelencia en el proceder, herramientas con las que hoy salen a forjar un nuevo camino.
 
La Ceremonia de Licenciatura 2014 fue presidida por los docentes Jorge Vásquez y Marcela Rodríguez. Al comenzar la celebración, se realizó el cambio de mando de los abanderados y porta estandartes: el abanderado 2014 Guillermo Aguilera Navarrete, junto a sus escoltas Camila Medina Arias y Macarena Améstica Cáceres fueron relevados por el nuevo abanderado y escoltas 2015: Nicolás Garrido Garrido y las Srtas. Sandra Lema Guajardo y Valentina Castillo Moya. Inmediatamente después, se procedió al cambio de mando del portaestandarte: Eduardo Fuentes Reyes junto a sus escoltas Evelyn Muñoz Sierra y María Fernanda Figueroa Ruiz hicieron entrega del emblema de nuestro colegio al portaestandarte 2015 y sus escoltas: Matías Poblete Figueroa y las Srtas. Macarena Kayser Cea y Ángela Pedraza Veloso.
 
Posteriormente, los alumnos que egresan recibieron su Licencia de Educación Media de manos de sus profesores jefe Sra. Rosa Ríos Araneda y Sr. Cristián Guentelicán Macías, momento muy significativo, especialmente para los estudiantes y sus familias. Y a continuación, las profesoras Etelvina Sepúlveda Hormazábal y Viviana Riveros Arriagada, entregaron una distinción a los estudiantes que recibieron en primero básico, 46 pequeñitos que llegaron de la mano de sus padres y que ese día vieron partir hacia una vida de independencia.
 
Finalmente, se entregaron los reconocimientos tradicionales a aquellos alumnos destacados por sus múltiples y destacados atributos.

Premio San Vicente
Este reconocimiento, se otorga a quien durante su permanencia en el Colegio se caracterizó por su espíritu de servicio, su gran sencillez y calidad humana, respetuosidad, responsabilidad, excelentes relaciones con sus compañeros y profesores, siendo ejemplo de solidaridad al colaborar permanentemente en actividades de su curso, del colegio y la comunidad. Además, por ser testimonio de la fe y fortaleza, para ir con alegría al encuentro del otro; un joven que supo internalizar los principios y valores cristianos que inspira nuestro patrono San Vicente de Paul. En el 2013, este gran reconocimiento fue entregado a Pablo Rodríguez Inostroza, de parte del rector de nuestro colegio, Marcelo Campos Manríquez.

Premio Padre Clodomiro Acuña
El equipo Pastoral, en recuerdo del espíritu que motivó al fundador de nuestro establecimiento, reconoce a aquel joven que durante su permanencia en el trabajo pastoral se caracterizó por su constancia y fidelidad a Jesucristo y su Iglesia, a su espíritu de servicio, colaborando siempre en las actividades pastorales de su establecimiento. En esta ocasión, fue distinguido el alumno Camilo Sandoval Márquez, quien recibió el reconocimiento de manos del rector.

Premio Centro de Padres
El Centro General de Padres y Apoderados del colegio, reconoce la férrea voluntad de superación personal, la constancia y el esfuerzo académico. Por ello entrega un estímulo al mejor rendimiento académico de toda la promoción, que en el 2014 recayó en el alumno Sebastián Vergara Rivera. Hizo entrega del reconocimiento el presidente del Centro de Padres, Sr. Álex Ferrada Sáez.

Mejor compañero
Como una manera de reconocer el compañerismo, lealtad y entrega hacia sus compañeros durante todo el periodo escolar, los integrantes de cada curso reconocieron a sus compañeros Diego Méndez Acuña del cuarto medio A y Matías Uribe Fuentealba del cuarto medio B.

Antes de finalizar la ceremonia, dos representantes de los respectivos cursos se dirigieron en conjunto a los presentes a través de un mensaje muy emotivo que repasó los momentos más importantes de su vida escolar, y en el que hubo palabras de gran reconocimiento para los profesores y asistentes de la educación, y de mucho cariño hacia su colegio.

Finalmente y tal como hace 12 años, dos pequeñitos de primero básico: Joaquín Mora Figueroa y Sofía Sandoval Pavéz, de la mano de sus profesoras jefe Cecilia Orellana Bilbao y Milagro Aedo Barra, recibieron la luz del Cirio Pascual de sus compañeros que egresan, Carla Vidaurre Troncoso y Fernando Villalobos Ferrada. Juntos, emprendieron la retirada hacia distintos caminos, pero iluminados por la luz de nuestra fe.

Ceremonia de Premiación 2014



Los estudiantes vicentinos más destacados durante 2014, tanto como alumnos integrales así como también en el ámbito académico, deportivo, artístico, y en los talleres acle e iniciativas especiales, certámenes y concursos, fueron distinguidos el 11 de diciembre en una linda ceremonia presidida por los docentes Constanza Iturra Fuentes y Mathias Inostroza Seguel, y que contó con la presencia del Obispo de Chillán, monseñor Carlos Pellegrin Barrera, quien dirigió la oración. La instancia contó, además, con la interpretación musical de la alumna Micaela Buonamici Flores y los alumnos del Taller de Guitarra Avanzada.

Alumnos integrales 2014
La condecoración de alumnos integrales fu recibida por cada alumno de manos de su profesor jefe.

Enseñanza Básica:
  • Primero A: Valentina Martínez Espinoza
  • Primero B: Catalina Araneda Oliveras
  • Segundo A: Isidora Gutiérrez Gutiérrez
  • Segundo B: Ignacio Venegas Barrera
  • Tercero A: Jaime Riquelme Orellana
  • Tercero B: Camila Cerda Aguilera
  • Cuarto A: Josefina Bañados Cofré
  • Cuarto B: Rayén Holder Arrepol
  • Quinto A: Javiera Figueroa Merino
  • Quinto B: Danae Sánchez Órvenes
  • Sexto A: Rocío Jara Rodríguez
  • Sexto B: Camiles Valdés Oyarce
  • Séptimo A: Sebastián Parra Ormazábal
  • Séptimo B: Roberto Carrasco Bustamante
  • Octavo A: José Alberto Espinoza Sepúlveda
  • Octavo B: Mario Bao Mora

Enseñanza Media:
  • Primero medio A: Emilio Rodríguez Carrasco
  • Primero medio B: Ahilyn Contreras Morales
  • Segundo medio A: Daniela Montenegro Santana
  • Segundo medio B: Bastián Belmar Peña
  • Tercero medio A: Catalina Pérez Rubilar
  • Tercero medio B: Diego Betancourt Blake
  • Cuarto medio A: Sebastián Vergara Rivera
  • Cuarto medio B: Natalina Urra Llanos. 
Premiación de talleres
Esta instancia de premiación contempla la distinción de un alumno por taller, el cual es escogido por destacar ya sea por un talento, creatividad, iniciativa, esfuerzo, constancia, así como también por su participación en torneos artísticos, culturales, científicos o deportivos.
  • Taller de Ciencias enseñanza media: Rocío Urrutia Robles (primero medio B).
  • Taller de Ciencias enseñanza básica: Paula Villalobos Silva (octavo básico A).
  • Taller de Química: Paulina Lillo Saldaña (tercero medio B).
  • Taller de Ecología: Antonia Macuada San Martín (quinto básico B).
  • Taller de Artes enseñanza básica: Valentina González Lagos (sexto básico A).
  • Taller de Artes enseñanza media: Javiera Arroyo Iturra (primero medio B).
  • Taller de Teatro: Danae Sánchez Órvenes (quinto básico B).
  • Taller de Guitarra Avanzada: José Ignacio Uyarte Martínez (cuarto medio A).
  • Taller de Guitarra Inicial básica y media: Bárbara Domínguez Fernández (sexto básico B).
  • Taller de Coro básica y media: Sandra Lema Guajardo (tercero medio A).
  • Taller de Gimnasia Rítmica: Javiera Arias Rojas (segundo básico B), Esperanza Lastra Lastra (quinto básico A) y Nicole Medina Acuña (octavo básico A).
  • Taller de Gimnasia Deportiva: Nataly Henríquez Puentes (quinto básico B) y Renato Maser Acuña (séptimo básico B).
  • Taller de Ajedrez: Rocío Jara Rodríguez y Monserrat Montero Troncoso (sexto básico A).
  • Taller de Tenis de Mesa: Victoria Concha Ortega (sexto básico A) y Jesús Villablanca Toro (séptimo básico B).
  • Básquetbol Selección Varones: Álvaro Vásquez Jiménez (segundo medio A).
  • Básquetbol Selección Damas: Macarena Romero Riquelme (primero medio A).
  • Básquetbol Varones Pre-Mini: Sebastián Leiva Betancourt (cuarto básico A).
  • Básquetbol Varones Mini: Miguel Ángel Leiva Quezada (quinto básico A).
  • Básquetbol Femenino Pre-Mini: Jhade Pino Lagos (quinto básico B).
  • Básquetbol Femenino Mini: Natacha Fierro Hermosilla (quinto básico B).
  • Básquetbol Femenino Infantil: Camila Tardone Tardone (octavo básico A).
  • Vóleibol Selección Varones: Ignacio Lisboa Miranda (segundo medio A).
  • Vóleibol Categoría Mini: Catalina Carrasco Cofré (sexto básico A) y Sebastián Bermúdez González (segundo básico A).
  • Vóleibol Infantil Damas: Juliana Curiel Sandoval (séptimo básico A).
  • Vóleibol Infantil Varones: Eduardo Lisboa Miranda (séptimo básico B).
  • Taller de Cricket: Rolando Rivas Díaz (segundo medio A).
  • Taller Polideportivo: Bárbara Sepúlveda Sepúlveda (cuarto básico B) y Cristóbal Panes Arriagada (primero básico A).
  • Taller de Iniciación Deportiva: Matías Placencia Polanco (tercero básico A).

Premiación especial

Distinción de Pastoral
Esta distinción reconoce a los alumnos que hacen trayectoria al servicio de la comunidad con compromiso y valentía, destacando por su entrega y disposición entre el alumnado, poniendo sus virtudes y talentos para defender y compartir su fe. Este año, esta distinción fue entregada a los alumnos José Ignacio Uyarte Martínez (cuarto medio A) y Carolina López (octavo básico A), quienes destacan especialmente por su espíritu solidario y alegría en el servicio, haciendo propio el carisma de San Vicente.

Distinción de Biblioteca
Como mejores lectores, fueron destacados los alumnos Monserrat Barra Hernández (quinto básico B) y Agustín Díaz Montecinos (cuarto básico A).

Olimpiadas de Química

El alumno Gonzalo Contreras Escalona (cuarto medio B) es distinguido por su destacada participación en las Olimpiadas de Química, obteniendo el primer lugar, pero no pudo estar presente en la ceremonia.

Equipo destacado en Ciencias

El equipo de alumnos que junto a la profesora Rosa Ríos ganó el concurso a nivel nacional “Soluciones para el futuro” de la Pontifica Universidad Católica de Valparaíso y Samsung, y también el concurso regional de ciencia y tecnología Explora Conicyt con el proyecto “Aumentando la eficiencia del riego a través de polímeros” fueron destacados por su excelencia. Se trata de los alumnos Andrés Bustos Villarroel, Sebastián Carrasco Pereira, Daniela Montenegro Santana, Roberto Muñoz Tiznado y Francisca Villalobos Silva, todos del segundo medio A. También, se le entregó un reconocimiento a la Dra. Jeanette Vera, jefa de la carrerea de Ingeniería en Recursos Naturales de la Universidad del Biobío, quien asesoró al equipo en su investigación.

Ganadores de Siembra con Educárbol

También fueron destacados los alumnos que, liderados por el profesor Mauricio Bravo Arteaga, resultaron ganadores a nivel nacional del concurso “Siembra con Educárbol”, desarrollado por la Corporación Chilena de la Madera, que consistía en una maratón de conocimientos sobre el ciclo forestal, medioambiente, sustentabilidad, cultura y economía: Andrés Gajardo Ávila, Andrés Bustos Villarroel, Francisca Villalobos Silva, Roberto Muñoz Tiznado y Bárbara Maser Acuña, todos del segundo medio A.

Ingenieros por un día

Los alumnos que resultaron ganadores en el concurso “Ingenieros por un día” de la Universidad San Sebastián, también fueron galardonados: Álvaro Henríquez, Andrés Guajardo, Ignacio Lisboa, Javier Herrera y Vicente Riquelme, todos del segundo medio A.