f Ceremonia de Premiación 2014 ~ Colegio San Vicente de Paúl - Chillán

miércoles, 17 de diciembre de 2014

Ceremonia de Premiación 2014



Los estudiantes vicentinos más destacados durante 2014, tanto como alumnos integrales así como también en el ámbito académico, deportivo, artístico, y en los talleres acle e iniciativas especiales, certámenes y concursos, fueron distinguidos el 11 de diciembre en una linda ceremonia presidida por los docentes Constanza Iturra Fuentes y Mathias Inostroza Seguel, y que contó con la presencia del Obispo de Chillán, monseñor Carlos Pellegrin Barrera, quien dirigió la oración. La instancia contó, además, con la interpretación musical de la alumna Micaela Buonamici Flores y los alumnos del Taller de Guitarra Avanzada.

Alumnos integrales 2014
La condecoración de alumnos integrales fu recibida por cada alumno de manos de su profesor jefe.

Enseñanza Básica:
  • Primero A: Valentina Martínez Espinoza
  • Primero B: Catalina Araneda Oliveras
  • Segundo A: Isidora Gutiérrez Gutiérrez
  • Segundo B: Ignacio Venegas Barrera
  • Tercero A: Jaime Riquelme Orellana
  • Tercero B: Camila Cerda Aguilera
  • Cuarto A: Josefina Bañados Cofré
  • Cuarto B: Rayén Holder Arrepol
  • Quinto A: Javiera Figueroa Merino
  • Quinto B: Danae Sánchez Órvenes
  • Sexto A: Rocío Jara Rodríguez
  • Sexto B: Camiles Valdés Oyarce
  • Séptimo A: Sebastián Parra Ormazábal
  • Séptimo B: Roberto Carrasco Bustamante
  • Octavo A: José Alberto Espinoza Sepúlveda
  • Octavo B: Mario Bao Mora

Enseñanza Media:
  • Primero medio A: Emilio Rodríguez Carrasco
  • Primero medio B: Ahilyn Contreras Morales
  • Segundo medio A: Daniela Montenegro Santana
  • Segundo medio B: Bastián Belmar Peña
  • Tercero medio A: Catalina Pérez Rubilar
  • Tercero medio B: Diego Betancourt Blake
  • Cuarto medio A: Sebastián Vergara Rivera
  • Cuarto medio B: Natalina Urra Llanos. 
Premiación de talleres
Esta instancia de premiación contempla la distinción de un alumno por taller, el cual es escogido por destacar ya sea por un talento, creatividad, iniciativa, esfuerzo, constancia, así como también por su participación en torneos artísticos, culturales, científicos o deportivos.
  • Taller de Ciencias enseñanza media: Rocío Urrutia Robles (primero medio B).
  • Taller de Ciencias enseñanza básica: Paula Villalobos Silva (octavo básico A).
  • Taller de Química: Paulina Lillo Saldaña (tercero medio B).
  • Taller de Ecología: Antonia Macuada San Martín (quinto básico B).
  • Taller de Artes enseñanza básica: Valentina González Lagos (sexto básico A).
  • Taller de Artes enseñanza media: Javiera Arroyo Iturra (primero medio B).
  • Taller de Teatro: Danae Sánchez Órvenes (quinto básico B).
  • Taller de Guitarra Avanzada: José Ignacio Uyarte Martínez (cuarto medio A).
  • Taller de Guitarra Inicial básica y media: Bárbara Domínguez Fernández (sexto básico B).
  • Taller de Coro básica y media: Sandra Lema Guajardo (tercero medio A).
  • Taller de Gimnasia Rítmica: Javiera Arias Rojas (segundo básico B), Esperanza Lastra Lastra (quinto básico A) y Nicole Medina Acuña (octavo básico A).
  • Taller de Gimnasia Deportiva: Nataly Henríquez Puentes (quinto básico B) y Renato Maser Acuña (séptimo básico B).
  • Taller de Ajedrez: Rocío Jara Rodríguez y Monserrat Montero Troncoso (sexto básico A).
  • Taller de Tenis de Mesa: Victoria Concha Ortega (sexto básico A) y Jesús Villablanca Toro (séptimo básico B).
  • Básquetbol Selección Varones: Álvaro Vásquez Jiménez (segundo medio A).
  • Básquetbol Selección Damas: Macarena Romero Riquelme (primero medio A).
  • Básquetbol Varones Pre-Mini: Sebastián Leiva Betancourt (cuarto básico A).
  • Básquetbol Varones Mini: Miguel Ángel Leiva Quezada (quinto básico A).
  • Básquetbol Femenino Pre-Mini: Jhade Pino Lagos (quinto básico B).
  • Básquetbol Femenino Mini: Natacha Fierro Hermosilla (quinto básico B).
  • Básquetbol Femenino Infantil: Camila Tardone Tardone (octavo básico A).
  • Vóleibol Selección Varones: Ignacio Lisboa Miranda (segundo medio A).
  • Vóleibol Categoría Mini: Catalina Carrasco Cofré (sexto básico A) y Sebastián Bermúdez González (segundo básico A).
  • Vóleibol Infantil Damas: Juliana Curiel Sandoval (séptimo básico A).
  • Vóleibol Infantil Varones: Eduardo Lisboa Miranda (séptimo básico B).
  • Taller de Cricket: Rolando Rivas Díaz (segundo medio A).
  • Taller Polideportivo: Bárbara Sepúlveda Sepúlveda (cuarto básico B) y Cristóbal Panes Arriagada (primero básico A).
  • Taller de Iniciación Deportiva: Matías Placencia Polanco (tercero básico A).

Premiación especial

Distinción de Pastoral
Esta distinción reconoce a los alumnos que hacen trayectoria al servicio de la comunidad con compromiso y valentía, destacando por su entrega y disposición entre el alumnado, poniendo sus virtudes y talentos para defender y compartir su fe. Este año, esta distinción fue entregada a los alumnos José Ignacio Uyarte Martínez (cuarto medio A) y Carolina López (octavo básico A), quienes destacan especialmente por su espíritu solidario y alegría en el servicio, haciendo propio el carisma de San Vicente.

Distinción de Biblioteca
Como mejores lectores, fueron destacados los alumnos Monserrat Barra Hernández (quinto básico B) y Agustín Díaz Montecinos (cuarto básico A).

Olimpiadas de Química

El alumno Gonzalo Contreras Escalona (cuarto medio B) es distinguido por su destacada participación en las Olimpiadas de Química, obteniendo el primer lugar, pero no pudo estar presente en la ceremonia.

Equipo destacado en Ciencias

El equipo de alumnos que junto a la profesora Rosa Ríos ganó el concurso a nivel nacional “Soluciones para el futuro” de la Pontifica Universidad Católica de Valparaíso y Samsung, y también el concurso regional de ciencia y tecnología Explora Conicyt con el proyecto “Aumentando la eficiencia del riego a través de polímeros” fueron destacados por su excelencia. Se trata de los alumnos Andrés Bustos Villarroel, Sebastián Carrasco Pereira, Daniela Montenegro Santana, Roberto Muñoz Tiznado y Francisca Villalobos Silva, todos del segundo medio A. También, se le entregó un reconocimiento a la Dra. Jeanette Vera, jefa de la carrerea de Ingeniería en Recursos Naturales de la Universidad del Biobío, quien asesoró al equipo en su investigación.

Ganadores de Siembra con Educárbol

También fueron destacados los alumnos que, liderados por el profesor Mauricio Bravo Arteaga, resultaron ganadores a nivel nacional del concurso “Siembra con Educárbol”, desarrollado por la Corporación Chilena de la Madera, que consistía en una maratón de conocimientos sobre el ciclo forestal, medioambiente, sustentabilidad, cultura y economía: Andrés Gajardo Ávila, Andrés Bustos Villarroel, Francisca Villalobos Silva, Roberto Muñoz Tiznado y Bárbara Maser Acuña, todos del segundo medio A.

Ingenieros por un día

Los alumnos que resultaron ganadores en el concurso “Ingenieros por un día” de la Universidad San Sebastián, también fueron galardonados: Álvaro Henríquez, Andrés Guajardo, Ignacio Lisboa, Javier Herrera y Vicente Riquelme, todos del segundo medio A.

0 comentarios:

Publicar un comentario

Para nosotros es importante su opinión, le invitamos a dejar sus comentarios.

Nota: sólo los miembros de este blog pueden publicar comentarios.